TUGAS MATKUL PEMBELAJARAN BERVISI SETS
PASCASARJANA UNNES
Nama : Khodaria Purboyati
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /
Semester : X1
Materi pokok : Struktur dan
fungsi sel penyusun jaringan pada sistem pencernaan
Sub materi pokok : Penyakit/gangguan bioproses sistem pencernaan.
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan
ranah abstrak dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.7
Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang
menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui berbagi bentuk media
presentasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengidentifikasi berbagai kelainan /gangguan pada sistem pencernaan
- Menjelaskan cara pencegahan agar tidak terjadi kelainan sistem pencernaan
- Menjelaskan berbagai cara pengobatan baik secara tradisional maupun modern pada gangguan pencernaan
- Membuat poster tentang penyakit /gangguan pada sistem pencernaan dan penyebabnya serta cara pengobatannya.
- Membuat skema/ bagan keterkaitan antara sains , lingkungan, teknologi dan masyarakat yang berhubungan dengan penyakit /gangguan bioproses pada sistem pencernaan
- Jujur, disiplin, tanggung jawab , peduli, toleransi, gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu menjelaskan kelainan /gangguan pada sistem pencernaan
- Siswa mampu menjelaskan cara pencegahan agar tidak terjadi kelainan sistem pencernaan
- Siswa mampu menjelaskan berbagai cara pengobatan baik secara tradisional maupun modern pada gangguan pencernaan
- Siswa dapat membuat poster tentang penyakit /gangguan pada sistem pencernaan dan penyebabnya serta cara pengobatannya.
- Siswa dapat membuat skema/ bagan keterkaitan antara sains , lingkungan, teknologi dan masyarakat yang berhubungan dengan penyakit / gangguan bioproses pada sistem pencernaan
E. Materi Ajar (terlampir)
Penyakit/gangguan
bioproses sistem pencernaan.
F. Model/Pendekatan pembelajaran
Pendekatan pembelajaran :
Saintifik dan SETS
Model Pembelajaran : pembelajaran kooperatif
G. Metode pembelajaran
Tanya jawab,
penugasan kelompok, serta
diskusi.
H. Kegiatan
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
|
Pendahuluan
a. Mengamati
b. Menanya
|
Ø
Guru
memberi salam,
menanyakan kabar dan mengajak siswa berdoa.
Ø Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Mengamati
-
Guru
menampilkan sebuah gambar beberapa kelainan pada pencernaan kemudian guru
meminta siswa untuk mengamati
gambar berbagai penyakit/
gangguan sistem pencernaan.
Menanya
Guru selanjutnya bertanya :
-
kelaianan
apa saja yang ada pada
gambar tersebut?
-
Mengapa bisa terjadi penyakit/gangguan tersebut?
|
Ø
Siswa dengan santun menjawab salam
guru dan melakukan doa sebelum melakukan pembelajaran.
Ø
Siswa memperhatikan dan mencatat tujuan
pembelajaran
Ø
Siswa mengamati dengan seksama gambar yang
ditampilkan oleh guru
Ø
Siswa
menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru dengan berbagai jawaban yang
berbeda-beda
|
10
Menit
|
Inti
a.
Mengumpulkan data
b.
Mengasosiasikan
c. Mengkomunikasi
|
Mengumpulkan data (Eksperimen/Eksplorasi)
Ø Guru mengorganisasikan siswa dalam
beberapa kelompok yang beranggotakan 5 atau 6 orang.
Ø Guru meminta tiap-tiap kelompok memilih
salah satu topik penyakit/gangguan pada sistem pencernaan(Topik 1 penyakit
karies gigi, Topik 2 tukak lambung, Topik 3 diare, Topik 4 konstipasi dan Topik
5 kanker lambung), kemudian tiap-tiap kelompok diminta untuk menjelaskan penyebab kelainan pada pencernaan tersebut
serta bagaimana cara pengobataannya (menggunakan alat kedokteran). (kajian
literatur, internet, maupun jurnal)
Ø Guru membimbing siswa dalam melakukan
diskusi kelompok dengan cara berotasi pada setiap kelompok.
Mengasosiasikan
Ø Guru meminta siswa untuk
mengaitkan beberapa permasalahan dengan pencernaan dengan konsep yang sudah dipelajari.
Mengkomunikasikan
Ø Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Ø Guru memberikan hadiah kepada kelompok
yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik.
Ø Guru meminta pada siswa untuk
menyerahkan laporan hasil diskusi setiap kelompok.
|
Ø Siswa dengan disiplin membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah
ditentukan.
Ø
Siswa
melakukan diskusi kelompok dengan saling
menghargai pendapat dari setiap anggota kelompok.
Ø
Siswa dengan rasa tanggung jawab mengaitkan
beberapa permasalahan dengan pencernaan dengan konsep yang sudah dipelajari
Ø
Siswa
mempresentasikan dengan percaya diri
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka dan kelompok yang lain
memperhatikan serta dapat bertanya atau menyanggah pendapat dari kelompok
yang presentasi
Ø
Siswa yang mempresentasikan dengan baik
mendaptkan hadiah dari guru
Ø
Siswa
menyerahkan laporan hasil diskusi kelompok kepada guru.
|
65 menit
|
Penutup
|
Ø
Guru memberikan penguatan dan membetulkan
beberapa konsep yang salah.
Ø Guru
memandu siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang baru saja dibahas.
Ø Guru meminta masing-masing
kelompok untuk melakukan wawancara dirumah dengan penjual jamu tradisional untuk
mengetahui berbagai bahan alam yang berpotensi sebagai obat herbal untuk
mengatasi berbagai gangguan pada pencernaan. Kemudian siswa diminta membuat
bagan skema keterkaitan antara sains , lingkungan, teknologi dan masyarakat yang
berhubungan dengan sistem pencernaan pada manusia serta gangguan yang terjadi
pada sistem pencernaan
|
Ø
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Ø
Siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Ø
Siswa dengan rasa percaya diri
mewawancara penjual jamu tradisional untuk
mengetahui berbagai bahan alam yang berpotensi sebagai obat
herbal untuk mengatasi berbagai gangguan
pada pencernaan
Ø
Siswa bekerja sama dengan kelompoknya untuk mengerjakan tugas
rumah yang diberikan guru.
|
15 menit
|
E. Sumber Pembelajaran
1.
Buku Paket
2.
Lembar kerja Siswa
3.
Buku atau sumber ajar yang relevan
4.
Media elektronik
F. Produk Pembelajaran
1. Hasil
diskusi kelompok
2. laporan
pengamatan dan poster tentang kelainan pada sistem pencernaan dan cara
pengobatannya serta bagan / skema keterkaitan antara sains , lingkungan,
teknologi dan masyarakat yang berhubungan dengan sistem pencernaan pada manusia
serta gangguan yang terjadi pada sistem pencernaan
G. Penilaian.
A. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap
/ nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjaga kesehatan diri
sendiri sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianut
|
1
|
2. Sikap Sosial
a. Teknik
Penilaian : Observasi, Penilaian
diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Observasi, Lembar
penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap
/ nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Peduli lingkungan
|
1
|
2.
|
Kepedulian pada
masyarakat
|
2
|
Instrumen
terlampir
3.
Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk
Instrumen : soal uraian
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis penyakit/gangguan bioproses pada sistem pencernaaan
|
Soal tertulis no.1
|
2.
|
Menjelaskan cara
pencegahan agar tidak terjadi gangguan pada sistem pencernaan
|
Soal tertulis no.2
|
3.
|
Menuliskan cara
pengobatan tradisional untuk mengatasi gangguan pencernaan.
|
Soal tertulis no.3
|
4.
|
Menjelaskan
alat-alat kedokteran yang dapat digunakan untuk mengatasi gangguan bioproses
pada sistem pencernaan.
|
Soal tertulis no.4
|
4.
Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : Observasi
b. Bentuk
Instrumen : Lembar
observasi
c. Kisi-kisi :
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menggali informasi
tentang gangguan –gangguan pada sistem
pencernaan
|
1
|
2.
|
Mengkomunikasikan
hasil diskusi tentang gangguan pada pencernaan melalui presentasi
|
2
|
Instrumen
terlampir.
Mengetahui Semarang, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
(_________________________)
NIP : ....................................
|
|
(_________________________)
NIP: ....................................
|
Lampiran 1: Penilaian Sikap spiritual
Instrumen Penilaian Diri:
Digunakan untuk
menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal menjaga kesehatan diri sendiri
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian terhadap diri sendiri dalam hal
menjaga kesehatan sebagai ciptaan Tuhan merupakan pengamalan agama yang
dianut.
Lembar Penilaian Diri:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Kebiasaan
makan
|
|
|
|
|
b.
|
Kebiasaan
minum
|
|
|
|
|
c.
|
Kebiasaan
jajan
|
|
|
|
|
d.
|
Kebiasaan
mencuci tangan
|
|
|
|
|
e.
|
Kebiasaan
menggosok gigi
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian :
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Kebiasaan
makan
|
Malas
makan
|
Kurang
dari tiga kali dengan menu kurang sehat
|
Makan
tiga kali sehari dengan menu kurang sehat
|
Selalu
makan tiga kali sehari dengan menu sehat
|
b.
|
Kebiasaan
minum
|
Jarang
minum
|
Lebih
suka minum bukan air putih
|
Minum
air putih dan minuman lainnya
|
Sering
minum air putih (kurang lebih delapan liter sehari)
|
c.
|
Kebiasaan
jajan
|
Sangat
sering makan jajanan
|
Kadang-kadang
jajan
|
Sering
makan makanan di rumah, sedikit jajan.
|
Lebih
memilih makan makanan di rumah daripada jajan di luar rumah
|
d.
|
Kebiasaan
mencuci tangan
|
Malas
mencuci tangan
|
Kadang-kadang
mencuci tangan
|
Mencuci
tangan sebelum makan kadang-kadang masih diingatkan
|
Selalu
mencuci tangan sebelum makan dengan kesadaran sendiri
|
e.
|
Kebiasaan
menggosok gigi
|
Malas
menggosok gigi
|
Hanya
menggosok gigi setelah makan atau sebelum tidur
|
Menggosok
gigi setelah makan dan sebelum tidur tapi masih sering diingatkan
|
Selalu
menggosok gigi setelah makan dan sebelum tidur dengan kesadaran sendiri
|
Lampiran 2: Penilaian
Sikap Sosial
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial
peserta didik dalam hal kepedulian lingkungan dan kepedulian pada masyarakat.
1. Lembar
Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkungan
Digunakan untuk menilai sikap sosial
peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda pada lingkungan
sekitar.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Menjaga
kebersihan lingkungan
|
|
|
|
|
b.
|
Memperlakukan
sampah
|
|
|
|
|
c.
|
Pelestarian tanaman bermanfaat (berpotensi
sebagi obat)
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Menjaga kebersihan lingkungan
|
Lingkungan
sekeliling peserta didik tidak bersih
|
Lingkungan
sekeliling peserta didik kurang bersih, masih sering diingatkan guru
|
Lingkungan
sekeliling peserta didik selalu bersih, masih perlu diingatkan guru
|
Lingkungan
sekeliling peserta didik selalu apid an bersih, dilakukan secara mandiri
|
b.
|
Memperla kukan sampah
|
Tidak
meletakkan sampah di tempatnya
|
Jarang
meletakkan sampah di tempat sampah
|
Selalu
meletakkan sampah di tempat sampah namun belum sesuai jenisnya
|
Selalu
meletakkan sampah di tempat sampah dan sesuai jenisnya
|
c.
|
Pelestarian tanaman bermanfaat (berpotensi
sebagai obat)
|
Tidak pernah menanam tanaman yang bermanfaat
|
Menanam tanaman yang bermanfaat apabila di beri
tugas oleh guru
|
Menanam tanaman yang bermanfaat namun belum
mengerti cara merawatnya masih dibantu oleh orang tua
|
Menanam tanaman yang bermanfaat dengan kesadaran
diri sendiri dan tau akan merawatnya.
|
2.
Lembar
penilaian diri: Kepedulian pada Masyarakat
Digunakan untuk menilai sikap sosial
peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.
Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda
pada lingkungan sekitar.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Himbauan untuk hidup sehat
|
|
|
|
|
Rubik penilaian.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Himbauan untuk hidup sehat
|
Tidak pernah mengingatkan orang lain untuk makan
teratur dan mengajak orang lain menjaga kebersihan lingkungan
|
Jarang mengingatkan orang lain untuk makan
teratur dan mengajak orang lain menjaga kebersihan lingkungan
|
Kadang-kadang mengingatkan orang lain untuk
makan teratur dan mengajak orang lain menjaga kebersihan lingkungan
|
Selalu mengingatkan orang lain untuk makan
teratur dan mengajak orang lain menjaga kebersihan lingkungan
|
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan
peserta didik dalam materi pokok dampak pencemaran bagi kehidupan.
Petunjuk:
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1.
Perhatikan Gambar berikut ini!
a
b. |
c.
Berdasarkan gambar tersebut, coba identifikasi kelainan apa yang terjadi
pada gambar tersebut? Jelaskan!
2.
Kasus penyakit yang umumnya menyerang pada anak balita adalah penyakit
diare. Berdasarkan hasil survey di Negara berkembang, dilaporkan bahwa penyakit
diare merupakan penyakit yang menjadi penyebab kematian paling umum pada kematian
balita, dan juga membunuh lebih dari 2,6 juta orang setiap tahunnya. Melihat
kenyataan yang demikian, coba analisis faktor apa saja yang dapat menyebabkan
penyakit diare? Dan jelaskan cara pencegahannya.
3.
Sebutkan tanaman apa saja yang dapat dijadikan obat
dalam penanganan gangguan pada sistem pencernaan dan jelaskan alasan mengapa
tanaman tersebut memiliki potensi untuk dijadikan obat dalam mengatasi gangguan
tersebut?
4.
Sebut dan jelaskan alat –alat kedokteran yang digunakan
untuk menangani gangguan pada pencernaan minimal 3!
Rubrik Penilaian:
No.
|
Jawaban
|
Skor
Maksimal
|
1.
|
a. Kanker lambung : Kanker
lambung yaitu munculnya sel-sel kanker pada lambung sebagai akibat konsumsi
alkohol yang berlebihan, merokok dan sering mengkonsumsi makanan awetan.
b.karies gigi:
Penyakit yang ditandai dengan adanya kerusakan pada jaringan keras gigi itu
sendiri (lubang pada gigi).
c. parotitis :
infeksi virus pada kelenjar parotis, kelenjar ludah yang terletak di bawah
telinga.
|
6
|
2.
|
Faktor penyebab penyakit diare
1. Infeksi
oleh bakteri, virus (sebagian besar diare pada bayi dan anak disebabkan oleh
infeksi rotavirus) atau parasit.
2. Alergi
terhadap makanan atau obat tertentu terutama antibiotik.
3. Pada bayi
saat dikenalkam MPASI seringkali memiliki efek samping diare karena perut
kaget dengan makanan dan minuman yang baru dikenal lambungnya.
4. Makan
makanan yang terlalu pedas, makan makanan yang mengandung pemanis buatan
Cara pencegahan:
1. Mencuci
tangan pakai sabun sebelum makan
serta buang air besar
2. Panggunaan
jamban/kakus sehat
3. Buang tinja
bayi atau anak di jamban
4. Menggunakan
air bersih untuk memasak
5. Menjaga
membersihkan lingkungan
|
10
|
3.
|
1. rimpang
kunir atau kunyit (Curcuma longa
atau C. domestica) yang mengandung senyawa
aktif kurkumin yang efektif dalam mencegah dan memperbaiki luka lambung.
2. Daun
jambu biji. Di dalam daun jambu biji mengandung senyawa tannin yang mampu
menghambat pertumbuhan bakteri penyebab diare.
3. Daun
sirih. Daun sirih mengandung minyak sirih yang dapat mmenghambat pertumbuhan
mikroorganisme yang ada pada rongga mulut.
|
6
|
4.
|
1. Stomach tube digunakan sebagai pengumpul getah lambung untuk membilas/mencuci
isi perut dengan pemberi obat-obatan
2. Feeding tube adalah merupakan suatu alat bantu medis
yang digunakan untuk mengatasi masalah pemberian nutrisi pada pasien yang mengalami kesulitan menelan ataupun
menolak untuk makan
3. Rectal tube berfungsi untuk mengeluarkan gas-gas dari usus dan
untuk membersihkan rectum.
|
6
|
|
Total skor maksimal
|
28
|
Kriteria penilaian
Skor yang
diperoleh
|
Skor maksimum
|
Skor yang
diperoleh
|
28
|
Nilai = x 100 = x 100
Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan
Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan
peserta didik dalam hal Menggali informasi tentang gangguan –gangguan pada
sistem pencernaan melalui diskusi dan
mengomunikasikan hasil diskusi
tentang gangguan pencernaan melalui presentasi
Lembar Observasi:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Menggali
informasi
|
|
|||
a.
|
Ketrampilan
mencari informasi
|
|
|
|
|
b.
|
Kerjasama
anggota kelompok dalam mencari informasi
|
|
|
|
|
2.
|
Mengomunikasikan hasil diskusi
|
|
|
|
|
a.
|
Penguasaan konsep sains yang
disampaikan
|
|
|
|
|
b.
|
Penampilan presenter
|
|
|
|
|
c.
|
Tayangan presentasi
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|||
1. Menggali informasi
|
||||||
a.
|
Ketrampilan
mencari informasi
|
Tidak menggunakan referensi dalam mencari
informasi
|
Menggunakan satu referensi dalam mencari
informasi yaitu LKS
|
Menggunakan referensi berupa LKS dan buku paket
sebagai sumber informasi
|
Menggunakan referensi berupa LKS dan buku paket
dan jurnal sebagai sumber informasi
|
|
b.
|
Kerjasama anggota kelompok dalam mencari
informasi
|
Hanya dua orang yang mencari informasi
|
hanya tiga orang yang mencari informasi
|
Hanya empat orang yang mencari informasi
|
Minimal lima orang yang mencari informasi
|
|
2. Mengomunikasikan hasil diskusi
|
||||||
a.
|
Penguasaan konsep sains yang
disampaikan
|
tidak menguasai konsep
IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
|
kurang menguasai konsep
IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
|
menguasai konsep IPA
dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
|
menguasai konsep IPA
dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
|
|
b.
|
Performance
|
Penyampaian tidak mudah
dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
penyampaian tidak mudah dipahami,
kurang komunikatif dengan audiens, kurang
memberi kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian mudah
dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk
berpikir
|
penyampaian mudah
dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk
berpikir
|
|
c.
|
Tampilan presentasi
|
tayangan/
tampilan tidak menarik
dan tidak sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan kurang menarik,
kurang sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan menarik, kurang
sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan sangat menarik
dan sesuai dengan materi
|
|
Lampiran 5. Lembar Kerja Siswa untuk tugas proyek.
Nama :
Kelas/No :
Kelompok :
Topik diskusi :
LEMBAR KERJA SISWA
PENGOBATAN TRADISIONAL UNTUK MENGATASI GANGGUAN PADA PENCERNAAN.
Tujuan: untuk
mengetahui bahan-bahan alami (tanaman) yang dapat digunakan sebagai obat
ganggua pada pencernaan
Masalah:
Gangguan pada pecernaan
dapat diobati dengan obat tradisional maupun sintetik. Penggunaan obat sintetik
ternyata memberikan efek samping yang tidak sedikit misalnya obat sintetik
antasida, obat ini biasanya digunakan untuk mengatasi tukak lambung karena
berfungsi sebagai penetralisir asam lambung, namun obat ini memiliki efek
samping yaitu dapat menyebabkan sembelit,
diare,
dan kentut
terus-menerus. Adanya efek samping yang dihasilkan oleh obat sintetik maka
masyarakat mulai beralih ke pengobatan tradisional. Pengobatan tradisional merupakan suatu
pengobatan dengan menggunakan bahan-bahan dari alam. Pengobatan tradisional dipercaya oleh masyarakat
memberikan efek samping yang relatif lebih sedikit dari obat sintetis. Tanaman
yang dapat digunakan untuk pengobatan tradisioanal adalah daun jambu biji untuk mengobati diare,
rimpang kunyit untuk mengobati luka lambung dll.
Dari pernyataan
tersebut maka:
1. Tulislah
sebuah pertanyaan untuk wawancara.
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Laporkan hasil wawancara yang telah dilakukan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Buatlah poster tentang tentang penyakit /gangguan pada sistem
pencernaan dan penyebabnya serta cara pengobatannya.
Lembar
Observasi:
4. Pembuatan Poster/artikel tentang penyakit /gangguan pada sistem pencernaan dan penyebabnya serta
cara pengobatannya.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Isi poster/artikel
|
|
|
|
|
2.
|
Tampilan
|
|
|
|
|
3.
|
Kalimat ajakan yang digunakan
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
Isi
poster
|
Tidak ada kalimat
ajakan dan kalimat penghargaan
|
Ajakan tidak sesuai
dengan tujuan, kalimat-kalimat penghargaan sangat sedikit
|
Ajakan sesuai dengan tujuan
namun sulit dilakukan orang lain, kurang mencantumkan penghargaan pada orang
lain
|
Ajakan sesuai dengan
tujuan dan mudah diikuti/dilakukan oleh orang lain,
mencantumkan
kalimat-kalimat penghargaan untuk masyarakat yang telah berperan dalam penelitian tersebut
|
Tampilan
|
Dibuat secara
asal-asalan, tanpa konsep
|
Kurang menarik, ada
konsep
|
Menarik, ada konsep
namun kurang didukung dengan tampilan visual yang sesuai
|
Menarik sehingga orang lain mau melihat dan membacanya
|
Kalimat ajakan yang
digunakan
|
Bahasanya meniru dari
buku atau sumber lain
|
Menggunakan bahasa
yang kurang santun
|
Menggunakan bahasa
yang santun namun kurang persuasif
|
Menggunakan bahasa
yang santun dan persuasif
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar